Село Красный Яр
Старополтавского района Волгоградской области


11.22.34 PM
Несмотря на гибель СССР, идея коммунизма бессмертна

В передаче, посвященной годовщине Великого Октября, политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян говорит о том, что людям, назвавшим себя большевиками, удалось не только совершить Революцию, выстоять в Гражданской войне, победить и преодолеть разруху — они реализовали фантастические проекты в индустрии и сельском хозяйстве, выиграли невиданную в мире войну, подняли страну по уровню развития экономики с шестого-седьмого места на прочное второе. Каждое из этих деяний находится за гранью возможного, а при взгляде на них из нынешней расслабухи просто задаешься вопросами: откуда пришли эти люди? Откуда они черпали энергию? Как они смогли так объединиться? И как они, совершив столько чудес, могли потом всё так позорно проиграть?

Российская империя была исчерпана – это было связано со свойствами ее элиты. ё Эта элита отвечает за крах империи, убежден Кургинян. Но точно так же за крах СССР отвечает КПСС и никто другой, считает он. Что же случилось, если после такого фантастического взлета уже в середине 1960-х годов явно готовились сдавать позиции? Эти позиции сдали задолго до 1991 года, подчеркнул политолог.

Идеологическое остывание – вот с чем был связан крах Советского Союза, уверен Кургинян. Изначальная огненная страсть людей, создавших страну, согревала ее какое-то время. Но спустя поколения люди уже не горели этой страстью, хотя в стране и делалось много всего хорошего. Из великого проекта начало уходить его огненное содержание – он остывал, считает философ. Жизнь стала не космическим проектом с беспредельными целями, а чем-то гораздо более среднегабаритным, но не лишенным идеалистичности, отмечает Кургинян. А потом измельчало и это: произошло то, что называют перерождением, когда власть предала породивший ее класс. Теперь мы обрушились в безнадегу ещё более глубокую, чем была в начале XX столетия, уверен политолог. И мы живем с пониманием того, что эта жизнь не может продолжаться.

Современным псевдо-коммунистам абсолютно чуждо представление Маркса о том, что коммунизм – это преодоление отчуждения от родовой сущности. Это то же самое, что для религиозного человека преодоление отчуждения от Бога, считает Кургинян. Преодоление отчуждения человеческого общества от своей родовой сущности Маркс связывал с отсутствием разделения труда. И нужно было осмелиться на такую невероятно дерзкую мечту, считает философ.

Сегодня сама способность мечтать либо убита, либо заснула, либо сильно повреждена, отмечает Кургинян. Поэтому, считает он, в такие праздничные даты не стоит ни умиляться, ни поносить, а нужно спрашивать себя: а мы-то кто? Есть ли у нас способность к подобному энергийному мечтанию, к большой страсти и коллективным свершениям? Давайте всматриваться в контуры того, что, казалось бы, ушло, но что на самом деле никогда не уходит до конца и в определенные даты приближается, предлагает Кургинян. Разговор в такой праздник со своей совестью, с погибшими за идею и со своим представлением о судьбе может родить в нас нечто настоящее – то, из чего в дальнейшем может возникнуть деяние, считает он.

С праздником Великого Октября! До встречи в СССР!

00:00 – интро
00:11 – Сергей Кургинян о Великом Октябре
15:23 – О Владимире Маяковском, вводное слово
17:40 – Отрывок из поэмы «Флейта-позвоночник»
21:32 – «Революция. Поэтохроника»
27:56 – Отрывок из поэмы «Хорошо!» («Кончайте войну...»)
29:24 – Отрывок из поэмы «Хорошо!» («Вставайте, вставайте, вставайте...»)
32:59 – Песня «Наша земля» (отрывок из поэмы «Хорошо!» на музыку Георгия Свиридова)
36:10 – «Товарищу Нетте, пароходу и человеку»
38:00 – «Поэт рабочий»
39:45 – Отрывок из поэмы «Во весь голос»
40:51 – «Левый марш»
42:59 – «Разговор с товарищем Лениным»
45:15 – Отрывок из поэмы «Про это» («Прошение на имя...»)


Просмотров: 99 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0