Село Красный Яр
Старополтавского района Волгоградской области


1.15.05 PM
Вакцинация от ковида полезна или вредна?

Лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян, рассматривая проблему вакцинации от ковида, подчеркивает, что современный мир становится ужасающе похож на первобытный – как минимум, в его ориентации на магические процедуры, осуществляемые теми или иными магами. И если в первобытные времена такими магами были шаманы с бубнами, то сейчас их место заняли медики, вещающие нечто с экранов телевизоров.

В первобытные времена вера в магические способности шаманов была естественна. Казалось бы, представители современной цивилизации продекларировали отказ от слепой иррациональной веры. Однако мера интеллектуальной несамостоятельности людей сегодня гораздо выше, чем в эпоху неолита, считает эксперт.

Чем сложнее цивилизация, тем сильнее рядовой представитель этой цивилизации оказывается отчужден от ее сложности, поясняет Кургинян. В основе губительной инерционности современного мира лежит именно готовность современного человека уподобиться дикарю, слепо верящему в спасительность действий мага.

Кургинян подчеркивает, что сам он категорически отказывается говорить о вреде вакцинаций как таковых. Но нельзя же закрыть глаза на то, что любая вакцинация обладает тем или иным риском.

Аналитик отмечает, что даже в случае хорошей, добросовестно изготовленной вакцины, не связанной с редактированием генома, проблемой является возведение в абсолют того уровня понимания действия вакцин и иммунитета, который существовал один-два века назад. В частности, закона (или явления) Дженнера–Пастера, суть которого в следующем: в случае успешного иммунного ответа при первом попадании патогена в организм, при его повторных попаданиях в организм расправа с этим патогеном происходит быстрее и эффективнее – и патоген не успевает вызвать патологический инфекционный процесс.

Вот только описанный принцип на самом деле догмой не является, подчеркивает Кургинян. О том, что вакцинация не всегда эффективна, а иногда и просто вредна, пишут не диссиденты и дикари, а целый ряд авторитетных западных ученых-вакцинологов.

Во-первых, ими зафиксирован и изучен так называемый «первичный антигенный грех». Суть этого явления – в том, что В-лимфоциты, которые быстро распознают уже знакомый им антиген и дают быстрый и мощный ответ при повторном заражении таким же антигеном, имеют ограничения по распознаванию знакомого «врага». Такие активированные В-лимфоциты могут принять за уже знакомого им врага – антиген другого происхождения, но имеющий структуру, очень близкую структуре того первого антигена. В этом случае реальный враг (он же второй перекрестный антиген) подхлестнет реакцию против первого врага (он же антиген, веденный при вакцинировании), но защитная реакция на реального врага будет ослаблена. Более того, В-лимфоциты памяти в таких случаях за счет стремительного ответа на как бы знакомый им антиген «парализуют» наивные клетки иммунитета, которые могли бы спасти организм.

Во-вторых, с 1960-х годов известно явление «антителозависимое усиление инфекции»: в отдельных случаях вирус может проникать в сами иммунные клетки инфицируемого организма и порождать резкое усиление размножения и деятельности вируса.

Это естественным образом ставит вопрос: нужно ли в XXI веке считать вакцинацию главным и всеобъемлющим методом борьбы с инфекционными заболеваниями? И где проходит грань между действительно эффективным вакцинированием, которое дает убедительный результат, гарантирует минимизацию риска, – и чем-то другим?

00:00​ – интро
00:13​ – особенности вакцинации от коронавируса
04:44​ – чем современная цивилизация похожа на первобытную?
17:45​ – выдуманная рациональность отвакцинированных
24:58​ – несостоятельность Запада в производстве вакцин удивляет
27:55​ – конкуренция лимфоцитов между собой
36:56​ – как лимфоциты распознают «врага»?
43:30​ – Эдвард Дженнер – пионер научной вакцинации
52:18​ – как Луи Пастер стал одним из основоположников иммунологии
57:54​ – фундаментальный принцип, лежащий в основе классической вакцинологии
1:07:41​ – первичный антигенный грех – и начало разгрома классической теории вакцинации
1:20:54​ – в каких случаях возникает антитело-зависимое усиление инфекции?
1:32:57​ – вирус может проникнуть внутрь иммунной системы
1:37:27​ – даже обычные гриппозные вакцины могут ослабить защитную реакцию организма на реального врага
1:41:39​ – можно ли преодолеть первичный антигенный грех?
1:44:30​ – соматическая гипермутация и афинность антител
1:48:28​ – современный человек уже готов уподобиться дикарю и покориться новым «шаманам»
1:52:37​ – однажды медицина начнет не наращивать антитела с памятью, а убирать эти антитела?


Просмотров: 112 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0